Droit des successions – Un testament partage, oui mais pour quelle génération ?

C’est l’article 1079 du code civil qui dispose que « Le testament-partage produit les effets d’un partage. Ses
bénéficiaires… » Mais qui sont ces fameux bénéficiaires ?
Dans un arrêt rendu le 7 Novembre 2012 (n°11-23.396) par la cour de cassation, il a été précisé que par le biais
d’un testament-partage, un ascendant pouvait librement partager ses biens entre ses enfants et petits-enfants.
La validité de cet acte ne sera pas remise en cause.

Source : Lamy actualité

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.